История маленькой Анны

До наступления двадцатого века в психиатрической больнице в пригороде Бостона содержались люди с серьезными нарушениями психики. Одной из пациенток была девушка, которую звали просто маленькая Анна. Она никак не реагировала на остальных людей в больнице. Работники больницы делали все, чтобы помочь ей, но безуспешно. Наконец, ее заточили в камеру в подвале больницы и оставили как безнадежно больного человека.
В той больнице работала одна христианка, и она верила, что все творения Божьи нуждаются в любви и заботе. Поэтому она решила свое обеденное время проводить перед камерой маленькой Анны, читая и молясь о том, чтобы Бог освободил ее от тюрьмы молчания. День “за днем эта христианка приходила к двери маленькой Анны и читала, но девочка никак не реагировала. Шли месяцы. Женщина пыталась говорить с Анной, но эти разговоры были подобны обращениям к пустой стене. Она приносила небольшие угощения для девочки, но та их никогда не принимала.
Затем однажды женщина обнаружила, что с тарелки, которую она принесла в камеру маленькой Анны, исчезло шоколадное пирожное с орехами. Вдохновленная, она продолжала читать и молиться за нее. Наконец, маленькая девочка стала отвечать женщине через прутья решетки. Вскоре женщина убедилась, что маленькой Анне нужен второй шанс для лечения. Девочку вывели из камеры и стали с ней работать. Через два года маленькой Анне сказали, что она может покинуть больницу и жить нормальной жизнью. Но она осталась. Она была так благодарна той преданной христианке за ее любовь и заботу, что решила остаться и дарить другим людям любовь, которую получила сама. Так маленькая Анна осталась в больнице, чтобы работать с другими пациентами, которые страдали так же, как когда-то страдала она.
Почти полвека спустя королева Англии Елизавета на специальной церемонии почтила одну из самых выдающихся женщин в Соединенных Штатах, Хелен Келлер. Когда Хелен
спросили, чему она обязана своим успехом в преодолении двойного расстройства – слепоты и глухоты – она ответила: «Если бы не Анна Салливан, меня бы здесь сегодня не было».
Анна Салливан, преданно и верно любившая и верившая в безнадежно слепую и глухую девочку по имени Хелен Келлер, была той самой маленькой Анной. Благодаря тому, что одна бескорыстная христианка в подвале психиатрической больницы верила в то, что безнадежная девочка нуждалась в Божьей любви, мир получил прекрасный дар Хелен Келлер.

Но что нужно, чтобы быть таким христианином? Что нужно, чтобы выйти за пределы нашей непоследовательной, эгоистической и плотской природы; чтобы творить дела любви и служить нашему Богу и другим людям? В чем состоит суть христианской зрелости, которая побудила благодетельницу Анны Салливан к такому важному служению?
Во-первых, для этого нужно твердое понимание того, кто вы есть во Христе. Невозможно стать таким же, как Иисус, если вы не стали Его Божеским отпрыском. Нужно быть привитым к Нему как к Лозе, потому что без Христа вы не сможете делать ничего (см. Иоан. 15:5)

Источник: Нил Андерсон, «Побеждая тьму», глава
«Преображение в духовную личность по замыслу Бога»

Метки:

Оставить свой отзыв

Вы должны быть зарегистрированы для комментирования.

Манна план на email

Перейдите по ссылке чтобы подписаться на ежедневную рассылку "Библия на email за год". Рассылается в 7:00 каждое утро.

Заметки.инфо

Используйте сервис zametki.info или notatky.info или biblenotes.info для того чтобы читать Писание и делиться своими заметками.

Как Иисус…

Курс "Один на один с Богом" не только отражает то, чему учил Иисус, но также помогает понять как именно Он это делал...