Комментарий к стиху 2 Кор.12:9

Перед заучиванием стиха на память, предлагаем вам поразмышлять над ним глубже, чтобы проникнуться им.

“Апостол Павел признает эту истину так ясно и неожиданно, как никто другой. Один из величайших умов и духовных воинов первого столетия смиренно признается в своей слабости:

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:7-9).

Павел учился у известного иудейского раввина Гамалиила и был «фарисеем из фарисеев», лучшим примером праведности и познаний в Писании. Позже он написал тринадцать книг Нового Завета. Но у этого духовного супергероя тоже были неудачные дни. Слабость терзала его, и он взывал к Богу прося избавления. Павел называл свою слабость «жалом во плоти». Мы не знаем точно, что это было, но очевидно, что эта немощь причиняла ему постоянные физические страдания – такие же, какие испытывают многие из нас.
Между тем Павел знал, что делать. Он обратился к Богу в молитве. И Бог ответил: «Павел, привыкай. Ты не получишь избавления от этого жала – ты получишь освобождение благодаря этому жалу». В слабости Павла Бог проявил Свою верность. Мы боимся неудобств, как чумы, и нам тяжело принять эту сторону наших отношений с Богом. Но наше нежелание нисколько не смущает Бога. От этого зависят гораздо более важные вещи, чем наш комфорта, Бог говорит нам то же, что Он сказал Павлу: «Довольно для тебя Моей благодати – Моей любви, присутствия, сострадания, проявления Духа Вечного Бога в твоей жизни, – потому что Моя сила становится совершенной в твоей слабости. Когда мир увидит, как Я поддерживаю тебя, несмотря на твою слабость, люди узнают, что все дело во Мне, а не в тебе».
Павел дает удивительный ответ: «Но Господь сказал мне: Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснении за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен» (2 Кор.12:9-10). Какой замечательный способ справляться с неизбежными жизненными проблемами! «Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа». Вы можете так сказать? Обычно мы говорим следующее: «Я держусь, я пытаюсь справиться с этим, я буду сохранять хорошие отношения, сколько смогу но вы должны меня понять». Павел не был похож на тех, кто едва держится в трудной ситуации. Павел выходил победителем из таких ситуаций, в которых большинство из нас утонули бы. Почему он может так говорить? Вот почему: «Когда Я немощен, тогда силен». Он не говорит: «Когда я немощен, я стараюсь быть сильным». Он ясно определяет источник слабости и источник силы. Мы признаем слабость не для того, чтобы потерпеть поражение, но чтобы Божья сила была явлена в нас.
Когда Бог допускает в нашей жизни трудности, затрагивающие здоровье, взаимоотношения, деньги, работу семью – очень легко опустить руки и сказать: <<Господи, я больше не могу!›› Но если вы обратитесь к Нему, Он проявит Свою силу и благодать. Тогда окружающие посмотрят на вашу жизнь и скажут: «Это невозможно объяснить. Как это у тебя получается?›› Они узнают, что ты превозмогаешь все не своей силой, но силой Бога, который является нашей славной надеждой. Это совершает Бог, который хочет показать нам, что Он верен.”

Из книги “Бог хочет, чтобы ты Его увидел”,
Чип Ингрем

Метки: ,

Оставить свой отзыв

Вы должны быть зарегистрированы для комментирования.

Манна план на email

Перейдите по ссылке чтобы подписаться на ежедневную рассылку "Библия на email за год". Рассылается в 7:00 каждое утро.

Заметки.инфо

Используйте сервис zametki.info или notatky.info или biblenotes.info для того чтобы читать Писание и делиться своими заметками.

Как Иисус…

Курс "Один на один с Богом" не только отражает то, чему учил Иисус, но также помогает понять как именно Он это делал...